25
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
26
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
27
WLADIMIRO TULLI
(Macerata 1922 - 2003)
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Ponte Milvio, 1957
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
GIANRODOLFO D'ACCARDI
(Palermo 1906 - Milano 1993)
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
30
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Ritratto di Elisabeth Reed Keller, 1946
Olio su tela, cm 63 x 46
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
31
ARTURO TOSI
(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
Prada, 1938
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
32
TANCREDI
(Feltre 1927 - Roma 1964)
Paesaggio, 1946
Olio su masonite, cm 40 x 50
Provenienza:
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
33
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
34
CLAUDE MONET
The Bridge at Vervy
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Gorge of the petite creuse
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
The cote sauvage
ESTIMATE € 4.000 - 6.000