157
CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Grande bosco ad Alassio, 1963
Olio su tela, cm 74 x 100
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
158
ALBERTO MARTINI
(Oderzo 1876 - Milano 1954)
Mondo astrale, 1936
Tecnica mista su carta, 66 x 49
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Guerriero, 1987
Bronzo, alt. cm 137
Firmata al lato destro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
160
SALVADOR DALI'
(Figueras 1904 - 1989)
Nobility of Time, 1977
Bronzo a patina scura, alt. cm 60
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
Firmato a sinistra sulla base, marchio di fonderia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
161
FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
American ballet, 1980-81
Bronzo, alt. cm 47
Firmata sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 126, 1990
Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
163
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 105, 1989
Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
164
CHARLES AVERY
(Oban 1973)
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
165
NATALE ADDAMIANO
(Bitetto 1943)
Cielo serale, 2005
Acrilico su tela, cm 53 x 14,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Lotte, 1994
Stampa fotografica, cm 31 x 46
Esemplare unico
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
167
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Senza titolo (Mano), 1994
Matita e tempera su carta, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
168
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Senza titolo, 1988
3 disegni a punta d'argento su carta, cm 22 x 14, cm 22 x 22, cm 22 x 36
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000