181
RABARAMA
(Roma 1969)
Trans cellula, 2002
Olio su tela, cm 67 x 85
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
182
GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia 1963)
Pannello alveare, 2007
Fusione in bronzo a cera persa, cm 39 x 32 x 7,5
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
183
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Sentiero fra le ginestre, 1984
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
184
ENRICO PAOLUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Spiaggia ligure, 1982
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra, firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
185
GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Cascate 2 (le luci della sera), 1972
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
187
GIORGIO DE CHIRICO
(Volo 1888 - Roma 1978)
Cavaliere all'assalto, 1950
Olio su tela cartonata, diam. cm 25
Firmato sul fronte e firmato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
188
ADOLFO WILDT
(Milano 1868 - 1931)
Ritratto di Nicola Bonservizi, 1925
Bronzo, cm 55 x 35
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
189
EMILIO ISGRO'
(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)
Serigrafia su carta, cm 34,5 x 44
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
190
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Golia, 2008
Litografia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
191
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Twinings, 2008
Litografia su carta, cm 59,5 x 54
ESTIMATE € 100 - 200
192
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Cocomeri, 1977
Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino, cm 35 x 34,5
ESTIMATE € 100 - 200