169
ELISABETTA BENASSI
(Roma 1966)
You'll never walk alone, 2000
Stampa fotografica, cm 74 x 110
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 800 - 1.200
170
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Pastelli soffici, 1988
12 formelle in ghisa dipinte indivisibili, cm 27 x 10 x 2 ciascuna, misure complessive variabili
Ogni formella riporta al retro firma, anno, titolo e numero progressivo
ESTIMATE € 700 - 1.200
171
AMEDEO MARTEGANI
(Milano 1963)
Siete un pubblico meraviglioso, 1993
Fotografia su plexiglas, cm 140 x 100
Esemplare unico
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
172
SERSE
(San Polo del Piave 1952)
Gas, 2004
Grafite su carta, cm 144 x 200
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
173
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
174
RENATO MAMBOR
(Roma 1936)
Tre, 1963-70
Tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 70,5
Firmato, datato e titolato al lato a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
175
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
176
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
177
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
178
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, anni '60
Smalto e collage su carta, cm 30 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
179
RABARAMA
(Roma 1969)
Legami estivi, 1995
Olio su tela, cm 37 x 50
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
RABARAMA
(Roma 1969)
Mediterraneo, 1994
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000