35
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
ESTIMATE € 100 - 150
122
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 150 - 250
18
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
ESTIMATE € 200 - 500
90
MARCO GASTINI
Torino 1938
Per i Grilli, 1998
Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
107
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
119
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
33
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 250 - 550
32
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Esemplare 1/350

ESTIMATE € 300 - 500
34
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 300 - 500
51
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - Fucecchio 2015
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
71
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
80
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Firmato e datato in alto a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro

Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
ESTIMATE € 300 - 500