74
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-91
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 160 x 130
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04154191130
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
75
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Le porte-diner en étain, 1926
Olio su tela, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
76
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
77
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Architetture - Sculture Armadio, 2007
Cemento su legno, cm 60 x 15 x 117
Marchio dell'Archivio Uncini

Autentica su fotografia di Mariolina Uncini, n° 07/040

L'opera è stata eseguita dal Maestro Uncini nel dicembre 2007 su commissione specifica- è composta dalla scultura della serie Architettura appoggiata sopra un armadio di cipresso disegnato dal Maestro Uncini e realizzato da un artigiano umbro, rendendola 'autoportante'.
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
78
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 76
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Uncini
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
79
BRUNO PAOLI
Firenze 1915 - 2005
Platea
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in alto a destra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
80
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5

Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
ESTIMATE € 300 - 500
81
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
82
ANEH MOHAMMAD TATARI
Iran 1957
Senza titolo
Olio su tela, cm 24,3 x 18
Firmato in basso a dinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
83
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
84
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25

Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
85
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su carta, cm 23,5 x 30,8

ESTIMATE € 2.600 - 3.200