62
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Due figure, 1969
Tecnica mista su carta, cm 71 x 53
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - New York 1976
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
64
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Oiseau, 1970
Tecnica mista su tavola, cm 91 x 73
Firmato e titolato sul retro

Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n° ADN N/II/ XXII/03
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
65
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Tecnica mista su carta riportata su cartone intelato, cm 107 x 92
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
66
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Degas omaggio al colore, anni '70
Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 70680/1261
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
67
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
68
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Arcipelago, 1972 circa
Olio e acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato n° ME222108EP06WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
69
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Natura morta, 1984
Olio su tela, diam. cm 130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
Timbro firmato dall'artista sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
72
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Dalle orme, 1988
Acrilico su tela, cm 98 x 206

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
73
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilici e coriandoli su legno, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8519/1136
ESTIMATE € 4.500 - 5.500