26
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 2, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3
Esemplare unico

Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-2
ESTIMATE € 700 - 1.000
27
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 4, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3
Esemplare unico

Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-4
ESTIMATE € 700 - 1.000
28
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
29
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
30
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 400 - 600
31
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50

ESTIMATE € 700 - 900
32
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/350

ESTIMATE € 300 - 500
33
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 250 - 550
34
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 300 - 500
35
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
ESTIMATE € 100 - 150
36
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Paesaggio di Camarga, 1975
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
37
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017
Quanto è faticoso essere cattivi
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600