14
JOHANNES ITTEN
Svizzera 1888 - 1967
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
15
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
16
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5
ESTIMATE € 600 - 800
17
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Firmato, datato e dedicato 'a Gastone Novelli' in basso al centro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
18
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16

Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
ESTIMATE € 200 - 500
19
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
20
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7

Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
21
PAUL KLEE
Muenchenbuchsee 1879 - Locarno 1940
Kolo II, 1928
China su carta, cm 30 x 22
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Douglas Cooper
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
24
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1959
Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo

L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
25
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 26.000 - 32.000