26
ANDREA GALVANI
(Italia 1973
Llevando una pepita de oro a la velocidad del sonido #9, 2015
Esemplare 2/5
Certificato di autenticità dell'artista, n° #B0186
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
9
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
3
TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Dinamismo aereo, 1938
Olio su tavola, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
2
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
4
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori con ventaglio, 1942
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
Firmato e datato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
16
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
De Rerum Naturae, 1965
Collage su tavola, cm 100 x 69

ESTIMATE € 8.000 - 10.000
17
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54

Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
15
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Studio n.9, fine anni'60 inizio anni'70
Tecnica mista, colla e occhio tassidermico su cartoncino, cm 49,7 x 66,3
Firmato e dato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama, n 1187
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
L'angolo protetto, 1973
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
7
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Senza titolo, 1920-23
Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5

Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud
Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
13
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1962
Righetta a macchina su tela preparata, cm 69,5 x 50

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo

L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
ESTIMATE € 12.000 - 16.000