97
MARCELLO PIETRANTONI
Brescia 1934
Nascita di Antonella da Carrobbio, 1962
Tecnica mista cartone applicato su tela, cm 47 x 47
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
98
ARMODIO
Piacenza 1938
Un suo ritratto, primi anni '70
Tempera su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
99
ARMODIO
Piacenza 1938
Re Salomone e l'anello, primi anni '70
Tempera su tavola, cm 50 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su spartito musicale, cm 27 x 19,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
101
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
ESTIMATE € 300 - 500
102
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Bronzo, base in legno, cm 17,5 x 23,5 x 6,5
Siglato e firmato sul fronte
ESTIMATE € 600 - 800
103
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
104
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
106
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
107
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
108
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500