73
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con ventaglio, 1964
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 63 x 48,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
74
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
75
FERNAND RENARD
1912 - 1990
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
77
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
78
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
79
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
81
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
84
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500