37
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
38
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
39
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Orgasmo, 1979
Terracotta policroma, cm 10,2 x 17 x 7,6
Firmato sulla base

2. Violenza sessuale V o Coppia di innamorati III, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 14 x 8
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
40
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Violenza sessuale IV, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 16 x 4,5
2. Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma, cm 17 x 10 x 8
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
41
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Composizione, 1954
Ceramica, pittura, collage e smalti, cm 42 x 21,5 x 2
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
43
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
46
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
47
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
48
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Passeggiata con la ragazza, 1957
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 500 - 700