26
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
27
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
28
GIANFILIPPO USELLINI
Milano 1903 - Arona 1971
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
29
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
33
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Composizione
Tecnica mista su carta, cm 13,4 x 17,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
34
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
36
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000