230
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 25/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
231
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Esemplare 38/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
232
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
233
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
ESTIMATE € 800 - 1.200
234
CHRISTO
Grabovo 1935
The Umbrellas, 1991
Stampa offset, cm 63,5 x 94,5
Firmato in alto a sinistra
Esemplare 184/300
ESTIMATE € 300 - 500
235
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
236
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
237
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
239
MARIA LAI
Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013
Tenendo per mano il sole, 2004
Editore A. D Arte Duchamp, Cagliari 2004
ESTIMATE € 300 - 500
240
MARIA LAI
Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013
Tenendo per mano l'ombra, 1995
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana neri, cm 33 x 32,5 x 1,5
Editore A. D. ARTE DUCHAMP, Cagliari 1995
ESTIMATE € 300 - 500
241
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000