145
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
146
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
147
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
148
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
149
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
150
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta riportata su tela di juta, diam. cm 140
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
153
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Western, 1988
Dittico ad olio su tela, cm 20 x 30 e cm 40 x 30, cm 60 x 30 complessivamente
Firmati, datati e titolati sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
154
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
ESTIMATE € 500 - 700
155
PAOLO ICARO
Torino 1936
Alto rilievo, 1990
Gesso e piombo, cm 60 x 46 x 10
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
156
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
ESTIMATE € 6.000 - 8.000