133
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
...in fondo al mare..., 2008
Tecnica mista su carta, cm 40 x 32
Firmato, datato e titolato in alto al centro- firmato, datato e recante testo sul retro: 'Come è grande il mare?'
ESTIMATE € 800 - 1.200
134
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
135
GIACINTO CERONE
Melfi 1957 - Roma 2004
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 68 x 49
Firmato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
137
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Dagli Appennini alle Ande, 1972-74
Olio su tela, cm 170 x 212
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
138
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza Titolo, 1989
Collage, penna biro, matita e carboncino su carta, con supporto in legno e cornice in ferro, diam. cm 48,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
139
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
142
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
143
RENATO BASSOLI
Milano, 1915 - 1982
Vaso con coperchio
Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36
Firmato sul fondo
ESTIMATE € 500 - 700
144
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700