85
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
86
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
87
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
88
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
89
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
91
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
92
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
93
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Tricolore, 1971
Incisione dipinta su marmo, cm 30 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
94
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1971
Nitrocellulosa su carta patinata intelata, cm 123,5 x 80,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
95
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
96
FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
OCM 16 N, 1974
Acciaio e plastica, cm 70 x 70
Firmato e titolato sul bordo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000