49
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
51
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
52
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
53
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta intelata, cm 54 x 80
ESTIMATE € 700 - 900
56
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta intelata, cm 60 x 87,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Lacerazione solare, 1959
Olio su masonite, cm 130 x 100
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
58
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Feb. 16, 1962
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
60
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1963
Collage di tela bianca su tela preparata, cm 70 x 100
ESTIMATE € 9.000 - 11.000