169
MAURIZIO CATTELAN
1960
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
170
MAURIZIO CATTELAN
1960
Flash Art - Strategie, 1990
Rivista Flash Art in busta di plastica, 30 x 23 x 1
Firmato e numerato all'interno nella seconda di copertina
Esemplare 63/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
MAURIZIO CATTELAN
1960
A.C. Forniture Sud, 1991
Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5
Firmato, datato e numerato sotto la base
Esemplare XI/XV
ESTIMATE € 500 - 700
172
VITTORIO MATINO
Tirana 1943
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
173
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Arcobaleno, 1992
Acquarello e inchiostro su carta, cm 47,5 x 35,2
Titolato in alto al centro
Legno dipinto, cm 25 x 14,5 x 12
Firmato, datato e siglato sul retro
(2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
174
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
175
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
176
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
177
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
178
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura G. BL., 2008
Tecnica mista, cm 18 x 70 (elemento blu), cm 18 x 71 (elemento giallo)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
179
ANGUS FAIRHURST
Pembury, 1966 - Bridge of Orchy, 2008
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
ESTIMATE € 500 - 1.000
180
GARY HUME
Kent, 1962
London Plane Leaves, 1999
China su carta, cm 20 x 12,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000