HIGHLIGHTS

182 | premium
AN IMPORTANT PLATINUN AND DIAMOND SINGLE STONE RING

centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, pureté SI2, poinçon PT
Poids 12,4 g environ, tour de doigt 68
Estimate € 300,000 - 400,000

171 | premium
AN IMPORTANTI PLATINUM, GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING

centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 121924 daté du 13/4/22 déclarant l'origine Colombie, présence mineur de traitement à l'huile, poinçon PT
Poids g 6,0, Tour de doigt 12
Estimate € 50,000 - 60,000

185 | premium
AN EXCEPTIONAL PAIR OF KASHMIR SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS, MOUNTINGS SIGNED G. PETOCHI (2)

chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants taille ancienne, la monture est amovible, signée G. Petochi, poinçon 750.
Les saphirs sont accompagnés des certificats SSEF n° 121922 et 121923 datés du 13/4/22 déclarant la provenance du Cachemire, sans présence de traitement thermique. Deux lettres 'Saphirs d'exception' annexées aux certificats déclarant qu'ils possèdent des caractéristiques extraordinaires, des mérites particuliers et appréciations. Les pierres du Cachemire de cette taille et de cette pureté peuvent être considérées comme rares et exceptionnelles.
Poids total 18,0 g, dimensions 2,5x2,2 cm environ
Estimate € 400,000 - 600,000

Preview
27 – 28 JUNE 2022 by appointment only
Palazzo Recalcati, Via Amedei, 8 – Milan Tel. +39 02 72023790

8 – 10 JULY 2022 10.00 – 19.00
Wannenes-Art Contact – 6, Avenue Saint Michel 98000 Monaco Tel. +377 99904626