HIGHLIGHTS

419
A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2)

ciascuno con un diamante taglio a goccia, accompagnati da certificati gemmologici Cisgem n' 6653 datato 08/06/2017 dichiarante cts 3.45, colore I, purezza VVS2, fluorescenza media e certificato n' 6654 datato 08/06/2017 dichiarante cts 3.44, colore I, purezza VS1, fluorescenza nulla
Peso g 7,00 circa
Estimate € 45,000 - 55,000

420
A PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND 'TROMBINO' RING, SIGNED BVLGARI, 1960 CIRCA

la parte superiore con uno smeraldo taglio ottagonale entro montatura in diamanti taglio baguette e brillante, accompagnato da certificato gemmologico Cisgem n. 7686 del 02/10/2017 dichiarante che lo smeraldo è di origine Colombia con lieve riempimento di fessure con olio
Peso g 7,70, misura 11
Estimate € 10,000 - 15,000

427
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH, ROLEX CHRONO, REF. 4048, 1940 CIRCA

cassa Oyster in acciaio, n. 206277, anse ricurve, fondello e corona a vite, pulsanti a pompa, cinturino e fibbia non originali, quadrante argentato, firmato Rolex Oyster Chronographe Antimagnetique, indici stilizzati, scala telemetrica e tachimetrica esterna, quadrantino dei secondi al 9, contatore dei 30 minuti e delle 12 ore, movimento a carica manuale, firmato Rolex, cal. Valjoux VZH, nichelato, 17 rubini, innesto a ruota a colonne, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet.
Diam mm. 35
Estimate € 20,000 - 40,000