HIGHLIGHTS

839
A ROSEWOOD AND VIOLET VENEERED COMMODE, FRANCE, 18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO A. CRIAERD; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME SCRATCHES AND CHIPS

piano sagomato in breccia di Aleppo, impianto fortemente sagomato con fianchi e fronte mosso a due cassetti, grembiale sagomato e gambe mosse, maniglie, bocchette e fregi ornamentali in bronzo dorato in forma di tralci vegetali, scarpette in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, alcuni graffi e poche sbeccature nel marmo, reca nel montante posteriore destro la stampiglia A. Criaerd JME
Alt. cm 87, larg. cm 146, prof. cm 66
Estimate € 15,000 - 20,000

709
A ROSEWOOD VENEERED MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MECHANISM TO BE SERVICED

cassa in forma architettonica con fianchi leggermente scantonati, cornici modanate e piedi bipartiti con terminali a ricciolo, ornato da fregi naturalistici in bronzo dorato, maniglia superiore e pinnacoli torniti su lesene rastremate, quadrante in metallo dorato centrato nella base da arma araldica della famiglia Chigi con nastro recante incisa l'iscrizione 'Refulget una clarissima', sotto incisa nella placca l'iscrizione 'Antonius Melchionna Neapolitanus fecit, Roma', indici delle ore in XII e dei minuti in 12, nella parte interna ghiera in metallo argentato con indici in 12 e lancette traforate, doppio campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune mancanze e rotture nell'impiallacciature, parte della cimasa da incollare, restauri, meccanismo da revisionare, sostituzioni
Alt. cm 63, larg. cm 48,5, prof. cm 22
Estimate € 3,500 - 4,500