14

busto raffigurante Antinoo, poggia su base a plinto circolare in marmo rosso Levanto; usure, alcuni graffi, minime sbeccature e mancanze
Alt. cm 40,5, (alt. totale cm 52) larg. cm 25, prof. cm 24
Estimate € 10,000 - 12,000

234
AN EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME REPLACEMENTS, RESTORATIONS, FEET MISSING

impianto architettonico, fronte con placche intarsiate in commessi policromi a decoro naturalistico con uccelli e fiori, suddiviso da cassetti, due file da tre ai lati, al centro altri piccoli cassetti e uno piu grande ornato da telamoni in bronzo dorato, maniglie laterali in metallo dorato; usure, alcune rotture e mancanze, poche stuccature nei marmi, alcune sostituzioni negli interni dei cassetti, i piedi a bulbo mancanti
Alt. cm 44, larg. cm 74,4, prof. cm 30
Estimate € 6,000 - 8,000

435
A LODI MAIOLICA COFFEE POT, 1728-1736; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, THE COVER MATCHED BUT CONTEMPORARY

con decoro 'alla Berain' a figure; qualche usura e minimo difetto, sottili felature passanti, il coperchio coevo ma non pertinente
Alt. cm. 21, larg. cm 17
Estimate € 2,600 - 2,800

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44