HIGHLIGHTS

14
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO

Madonna con il Bambino, San Giovannino e angelo
Olio su tela, cm 107X71
No reserve

423
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY; A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES

decorato 'alla porcellana' con veliero; un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
Estimate € 2,600 - 2,800

709
A VARIOUS WOOD, MOTHER-OF-PEARL AND IVORY TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, TOP DAMAGED

PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, MADREPERLA E AVORIO, XIX SECOLO
ottagonale a vela, interamente intarsiato a motivo floreale policromo e centrato da riserva circolare con rosone polilobato, supporto tornito su tre piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, leggermente imbarcato con screpolatura al centro
Il piano, alt. cm 4, diam. cm 92
Il tavolo, alt. cm 75
Estimate € 6,000 - 8,000

THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (Offerta libera) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING.
WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR LOTS MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.