HIGHLIGHTS

446
AN IMPORTANT GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND CHIPS, MISSING PENDULUM AND BELL, MECHANISM TO BE SERVICED

cassa in forma di urna biansata, ai lati teste di satiro e prese serpentine intrecciate, corpo ornato da festoni, tralci di alloro e cimato da cespo fiorito, quadrante smaltato firmato Causard H.ger du roy suit la cour, con numeri romani e scala dei minuti in 5, tre fori di carica, quello a ore XII per la regolazione fine bilanciere, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 15 giorni di carica, scappamento a verga con sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica non originale; usure nella doratura, difetti e sbeccature nello smalto del quadrante, pendolo e campana mancanti, funzionante da revisionare
Alt. cm 45, larg. cm 26, prof. cm 19
Estimate € 12,000 - 16,000

594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS

con bordo mosso e decoro di paesaggio lacustre boschivo continuo; poche usure e minimi difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 44,6, diam. cm 17
Estimate € 2,600 - 2,800