HIGHLIGHTS

216 bis*

la croce poggia su un basamento a forma di monte Golgota, decorato da elementi in corallo secondo la tecnica del retroincastro, croce a bracci incisi a motivi naturalistici e contornati da piccoli elementi in corallo intagliato e traforato che fingono una croce a merletto, ghiera in corallo, bracci decorati con fiori e petali in smalto e corallo, terminazioni dei bracci con volute salienti in smalto bianco, figura di Cristo crocifisso dalla corporatura affusolata, perizoma a panneggi orizzontali, volto barbuto a doppia punta e corona di spine sul capo; mancanze, rotture e sostituzioni
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
Estimate € 8,000 - 10,000

35
SIX SCAGLIOLA PANELS, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES (6)

Veduta del Tevere con il Porto di Ripetta
Veduta del Tevere con ponte Adriano e Castel Sant'Angelo
Veduta del Tevere con l'Aventino
Veduta dell'Isola Tiberina con il Ponte Rotto
Veduta della campagna romana
in cornice antica in legno decorato a finto porfido e dorato; usure, graffi, restauri, sbeccature, mancanze
La scagliola, cm 45X55
La cornice, cm 53X63,5
Estimate € 12,000 - 15,000

215
A VIENNA SILVER-GILT, ENAMEL, ROCK CRYSTAL AND HARDSTONES FIGURE OF AN EAGLE, LATE 19TH CENTURY; LOSSES

base circolare ad elementi floreali su cui poggiano le zampe, una delle quali schiaccia un serpente, corpo in cristallo molato con coperchio in smalti e pietre terminante con un lungo collo, sulla testa una corona con croce; mancanze
Alt. cm 35,5, lung. cm 20, prof. cm 14
Estimate € 2,000 - 3,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60