HIGHLIGHTS

31
A PAIR OF VENETIAN LACQUERED AND GILTWOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REMAKES, LOWER PART OF STANDS SUBSTITUTED (2)

raffiguranti servitori mori con turbante su base in forma rocciosa; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella decorazione pittorica, base con modifica nella parte inferiore, restauri e rifacimenti
Alt. cm 173, larg. cm 52, prof. cm 53
Estimate € 8,000 - 12,000

34
A MAHOGANY VENEERED CENTRE TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED, SOME METAL PARTS TO BE FIXED.

in stile classico, piano circolare in marmo verde, fregio continuo a palmette e tre supporti con figure muliebri dall'antico in bronzo dorato, mensola di raccordo sormontata da vaso e figure antropomorfe alate; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, graffi, sbeccature nel marmo, alcune parti metalliche e supporti da fissare
Alt. cm 81, diam. cm 87
Estimate € 2,000 - 3,000

67
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE BY G. KEMP, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, TOP BROKEN AND RESTORED ON LEFT SIDE

piano in breccia di Aleppo con bordo modanato, impianto rettilineo interamente intarsiato con decoro a triage in legni contrapposti e rosette stilizzate, due grandi cassetti nel fronte, montanti anteriori scantonati, gambe tronco-piramidali, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, restauri, piano con rottura e restauro nel lato sinistro.
Stampigliato G. Kemp JME nel montante anteriore destro
Alt. cm 84, larg. cm 85, prof. cm 49,5
Estimate € 5,000 - 7,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44