HIGHLIGHTS

472
AN ELM AND VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES

impianto mistilineo ornato da riserve geometriche e cartouche in legni contrapposti, base con grande cassetto e bordi in metallo dorato, piano scrittoio estraibile con panno in velluto rosa, otto piccoli cassetti in fascia modanata, alzata a vetrina con due grandi sportelli con griglia in metallo traforato, ripiani interni, cornice superiore gradinata; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, screpolature e alcune fenditure
Alt. cm 248, larg. cm 180, prof. cm 66 (l'alzata cm 60)
No reserve

153
A LARGE MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS, MINOR RESTORATIONS AND LOSSES

allegorica dell'Estate, su base in bronzo dorato; usure, qualche difetto di cottura e minimo restauro, minime mancanze
Marca di fabbrica, etichetta di mercante
Alt. cm 31, larg. cm 16
No reserve

83
AN ITALIAN SILVER AND GILT-BRONZE INKSTAND, ROME, 19TH CENTURY, MARKS OF A. CAPPELLETTI; DEFECTS

poggiante su quattro piedini a sfinge, vassoio ovale con bordura traforata, due contenitori per l'inchiostro e la polvere a forma di vasi da fiori; l'elemento centrale, come coperchio di un contenitore, è raffigurato da una figura, in bronzo dorato, di putto alato con arco e freccia che sovrasta un delfino; difetti
Alt. cm 20, larg. cm 35
No reserve