HIGHLIGHTS

87

disposto a scacchiera entro cornice a griglia in metallo dorato, monta su tavolo da centro impiallacciato in legno violetto di epoca coeva, impianto mosso su gambe a sciabola, nel fronte un tiretto sottopiano rivestito con foglio di carta iscritto con i nomi dei marmi del campionario stesso; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze nei marmi, il tavolo con rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da consolidare, il foglio di carta iscritta con lacerazioni e mancanze, tracce di umidità e macchie
Il campionario, cm 61X95,5 (la singola formella, cm 5,7X5,7)
Il tavolo, alt. cm 81, larg. cm 111, prof. cm 80
Estimate € 20,000 - 30,000

118

(Roma, 1811 - Firenze, 1877)
Amore e Fedeltà
Gruppo in marmo bianco di Carrara
Iscrizione incisa sulla base: A. S. A. R. Il Principe Eugenio di Savoia Carignano, Odoardo Fantacchiotti scolpiva in Firenze, l'anno 1864
Alt. cm 53, diam. cm 91
Piedistallo in legno, alt. cm 25, diam. cm 94
Estimate € 10,000 - 15,000

807
A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES

(Carrara, 1757 - Modena, 1839)
Francesco IV d'Este
Busto in marmo
Iscritto nel retro Giuseppe Pisani fecit 1827
Alt. cm 51, larg. cm 34, prof. cm 25
Estimate € 3,000 - 4,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71