HIGHLIGHTS

723
A GILT WOOD AND PASTIGLIA BOX, VENETO OR FERRARA, EARLY 16TH CENTURY; WEAR, SOME PASTIGLIA LOSSES AND DAMAGES, CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS, COVER METAL LOCK MISSING

in forma squadrata con cornici aggettanti, le facce ornate da elementi naturalistici, arpie e animali fantastici entro colonne agli angoli e nei fianchi un Cupido pronto a scoccare la freccia, coperchio con presa in forma di piccola sfera su base fogliata; usure, alcune rotture e mancanze nella pastiglia, sbeccature, difetti, screpolature, abrasioni, restauri, coperchio con chiusura metallica mancante
Alt. cm 13, larg. cm 19, prof. cm 13
Estimate € 4,000 - 4,200

638
A TERRACOTTA RELIEF BY PIERRE-ÉTIENNE MONNOT, ROME, CIRCA 1699; WEAR, PROBABLE CENTRE RESTORATIONS, DEFECTS, FEW SCRATCHES

(Orchamps-Vennes, 1657 - Roma, 1733)

LIVIO ODESCALCHI RICEVE INNOCENZO XII A PALO
Rilievo in terracotta, circa 1699 (in cornice di legno ebanizzato)
Usure, possibile restauro al centro, difetti e minori graffi
Cm 49X90X1,5
La cornice, cm 66X107X8,5
Estimate € 40,000 - 50,000

403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN

alta e con rami fioriti; poche usure
Marca di fabbrica, etichetta di collezione
Alt. cm 6,7, diam. piattino cm 11
Estimate € 200 - 500

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32