HIGHLIGHTS

139

a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro
Marca di fabbrica
Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9
Estimate € 7,000 - 9,000

617
A VERNIS MARTIN LACQUERED WOOD COMMODE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CRAQUELERE, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, MARBLE PROBABLY NOT COEVAL

piano in breccia con bordo modanato, in forma bombata con due grandi cassetti nel fronte, decoro alla chinoise con figure entro paesaggi minimi lumeggiati in oro e parzialmente policromi, montature in bronzo dorato e cesellato, le maniglie a doppia voluta con tralcio fogliato; usure, difetti, craquelure, minori fenditure, sollevamenti e restauri nella lacca, il marmo probabilmente non coevo
Alt. cm 87,5, larg. cm 128,5, prof. cm 67
Estimate € 20,000 - 30,000

430
AN ANTIQUE THEODOLITE, USA 19th CENTURY

antico teodolite in ottone lucidato a specchio, grande bussola nella base, firmato Gurley Troy, NY (USA) Alt cm 29, larg. 35, prof. cm 19. Ossidazioni.
Oxidations
No reserve

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58