HIGHLIGHTS

1145
A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN SOME DEFECTS, MAYBE RESTORED (2)

da modelli settecenteschi, biansate e con versatoio zoomorfo, decorate a paesaggi stilizzati ed iscritte con il contenuto; qualche usura e difetto, un probabile restauro
Alt. cm 40,5 , larg. cm 33
Estimate € 400 - 600

1201

fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
Estimate € 1,400 - 1,600

1197
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATION TRACES AND BURNISHINGS, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHER MISSING (2)

a tre fiamme ed elemento centrale su fusto scanalato e rastremato a colonna classica con capitello e cespo alla base, piede tripartito con garretto ferino; usure, tracce di ossidazione e minori bruniture, alcune parti da fissare, nella parte superiore le catenelle mancanti
Alt. cm 44,5, diam. cm 14,5
Estimate € 500 - 700

Lots end bidding on September 19th starting at 2.30pm independently at 1 minute intervals.
Based on the offers, closing times are subject to change and may not follow the numerical progression.
The lots can be collected at the Genoa headquarters starting from Thursday 22 September only by telephone appointment + 39 010 2530097.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24