HIGHLIGHTS

1145
A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN SOME DEFECTS, MAYBE RESTORED (2)

da modelli settecenteschi, biansate e con versatoio zoomorfo, decorate a paesaggi stilizzati ed iscritte con il contenuto; qualche usura e difetto, un probabile restauro
Alt. cm 40,5 , larg. cm 33
Estimate € 400 - 600

1201

fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
Estimate € 1,400 - 1,600

1197
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATION TRACES AND BURNISHINGS, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHER MISSING (2)

a tre fiamme ed elemento centrale su fusto scanalato e rastremato a colonna classica con capitello e cespo alla base, piede tripartito con garretto ferino; usure, tracce di ossidazione e minori bruniture, alcune parti da fissare, nella parte superiore le catenelle mancanti
Alt. cm 44,5, diam. cm 14,5
Estimate € 500 - 700

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24