HIGHLIGHTS

91
FOUR NOVE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (4)

basse, con decoro floreale e stilizzato; poche usure
Etichetta di galleria antiquaria
Le tazze, alt. cm 4,2
I piattini, diam. cm 11,5
No reserve

222
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR DAMAGES, SCRATCHES (2)

di gusto eclettico con fusto tornito, ornato da decoro floreale, la base circolare con tralcio di vite; usure, difetti, bruniture, graffi
Alt. cm 25, diam. cm 13
Estimate € 200 - 500

220
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED MODEL OF A COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS

fronte mistilineo con quattro cassetti filettati in legno chiaro, cornice di base modanata; usure, screpolature e alcune mancanze nell'impiallacciatura dei cassetti, restauri, lo zoccolo con alcune parti sostituite, schienale sostituito, restauro e sostituzione di una striscia posteriore del coperchio, graffi, difetti, sbeccature
Alt. cm 42, larg. cm 64,5, prof. cm 34
Estimate € 200 - 500

Lots close independently on 8 November starting at 3 PM with 1 minute interval.

The lots may be collected at our Genoa office from Wednesday 9 November only by telephone appointment at + 39 010 2530097

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21