HIGHLIGHTS

119
AN EBONY VENEERED COMMODE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS, SCRATCHES, TOP DAMAGED AND RESTORED

a doppia sagoma sia nel fronte che nei fianchi, interamente decorato a riserve geometriche in legni contrapposti e rosoni polilobati, due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna in metallo dorato, gambe leggermente mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni, restauri, graffi, rotture e restauri nel piano
ALt. cm 96, larg. cm 131, prof. cm 60
Estimate € 18,000 - 22,000

121
AN ITALIAN GILT-COPPER, CORAL, ENAMEL AND SILVER CHALICE, TRAPANI, FIRST HALF OF 17TH CENTURY; LOSSES AND REPLACEMENTS

il calice di rame dorato si sviluppa in tre parti: una base a figurazioni concentriche sovrapposte, un nodo a vaso e una calotta intarsiata terminante con un modulo in solo rame dorato, in cui è inserita una coppa d'argento. La base presenta nella parte più bassa un piano d'appoggio svasato con coralli a forma di virgole inseriti nel rame tramite il retroincastro. Segue un più stretto giro di puntini e trattini orizzontali, sovrastato dalla superiore bordatura bombata con baccelli di corallo. Vi è poi un'alzata a imbuto rovesciato in cui torna il motivo a virgole a tutto campo con qualche puntino e qualche goccia.
Il nodo centrale presenta una base, uno sviluppo a fiore con baccelli e una bombatura centrale con intarsi a virgola, in cui sono inserite tre testine di cherubini a tutto tondo con ali di smalto bianco. La terminale calotta emisferica presenta più elementi corallini principalmente a virgola con inserito, in un riquadro a trattini di corallo, un cammeo ovale raffigurante la Madonna di Loreto; mancanze e sostituzioni
Alt. cm 29,5, larg. cm 15
Estimate € 20,000 - 30,000

560
A PAIR OF CAPODIMONTE WHITE PORCELAIN CANDLESTICKS, CIRCA 1750; SOME MINOR FIRING CRACKS, FEW RESTORATIONS AND REPAINTING (2)

a balaustro e di un modello tratto dall'argenteria; pochi difetti originari di cottura, qualche restauro minore e ridipintura
Marca di fabbrica
Alt. cm 48 e 50, larg. cm 18
Estimate € 8,500 - 9,000