HIGHLIGHTS

607
PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO

Villaggio rurale con figure, cavallo, alberi e ruscello
Olio su tavola, cm 113X180
Estimate € 20,000 - 30,000

642
A PAIR OF SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD TORCHES AS LAMPS, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, ELECTRIFIED AND TO BE SERVICED (2)

a cinque fiamme su bracci in forma naturalistica con bobeches floreali, sorrette da figura di delfino fantastico a tutto tondo poggiante su basamento roccioso a lacca verde dal quale spuntano arbusti vegetali dorati; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura e nella lacca, restauri, elettrificate, impianto da revisionare
Alt. cm 210, larg. cm 56, prof. cm 40
Estimate € 20,000 - 30,000