HIGHLIGHTS

247
A PAIR OF IMPRESSIVE GILT WOOD SCULPTURES, VENICE, 18TH CENTURY (2)

raffiguranti angeli con ricco panneggio e ali spiegate
Alt. cm 220, larg. cm 170, prof. cm 65
Alt. cm 220, larg. cm 190, prof. cm 60
No reserve

824
AN EBONIZED AND EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY

impianto architettonico su piedi a ricciolo con montature traforate in bronzo dorato, fronte interamente ornato da placche intarsiate in commessi policromi a decoro naturalistico con uccelli e fiori, fascia perimetrale percorsa da inserti geometrici in marmi e pietre diverse, due file di cassetti, al centro sportello a tempio con colonne in alabastro fiorito e cassetti interni laccati in policromia, cornice superiore gradinata, fianchi ornati da ricchi fregi dorati e traforati
Alt. cm 100, larg. cm 150, prof. cm 47
Estimate € 24,000 - 30,000

464

Alt. cm 3,5, diam. cm 40
Estimate € 800 - 1,200