HIGHLIGHTS

1136
A SPECIMEN MARBLE AND PIETRADURA TABLE TOP, TUSCANY, CIRCA 1820-30; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, ONE LEG DAMAGED, LOSSES AND GILT RESTORATIONS

ricco decoro floreale e naturalistico stilizzato disposto entro tre ordini di riserve a schema geometrico, centrato da riserva circolare con fiore polilobato, poggia su tavolo da centro in legno di mogano, con fascia a tamburo su tre gambe arcuate con terminali a testa di delfino, supporto centrale tornito a più ordini e mensola di raccordo mistilinea; usure, graffi, restauri e stuccature, una gamba del tavolo con rottura a metà altezza, cadute e rifacimenti nella doratura
Alt. cm 79, diam. cm 140
Estimate € 15,000 - 20,000

1103
A WOOD AND GILT PASTIGLIA CASE, FERRARA, FIRST 16TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, LOCK MISSING

attribuibile alla 'Bottega dei Temi Morali e Amorosi', interamente istoriato sui quattro lati, il coperchio a vassoio con presa a sfera entro mascheroni grotteschi e girali, piedi a bulbo schiacciato; usure, alcune sbeccature e mancanze, cadute e screpolature nella pastiglia, restauri in alcune porzioni del bordo superiore, serratura mancante
Reca al verso del fondo e scritto ad inchiostro, monogramma della nobile famiglia lucchese dei Cittadella
Alt. cm 12, larg. cm 16, prof. cm 10,5
Estimate € 5,000 - 6,000

799
A DOCCIA WHITE PORCELAIN VASE, CIRCA 1740; COVER PROBABLY MATCHED, DEFECTS

con decoro di putti, coperchio forse non pertinente; difetti
Alt. cm 22, diam. cm 16
Estimate € 800 - 1,200