849
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
ESTIMATE € 200 - 300
850
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
ESTIMATE € 300 - 500
851
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
ESTIMATE € 300 - 400
854
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
855
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
856
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
857
HENRY MARKO'
Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Veduta di campagna
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X55
ESTIMATE € 400 - 600
860
CESARE BISEO
Roma 1843 - 1909
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000