767
CARLO POLLONERA

(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
Estimate € 1,000 - 1,500

768
RUDOLPH CLAUDUS

(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Estimate € 700 - 900

769
WILLIAM ADOLPHUS KNELL

(Inghilterra 1801 - 1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Estimate € 150 - 250

771
ERNEST HUBER

(1895 - 1960)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Firmati 'H Huber' in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
Estimate € 1,000 - 1,500

772
L. URBAN

attivo nel XIX secolo
Mercanti arabi
Firmato 'L Urban' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Estimate € 1,500 - 2,000

773
UGO LOMBARDO

(Genova 1922 - 2001)
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
Estimate € 200 - 500

774
VITTORIO GUSSONI

(Milano 1893 - Sanremo 1968)
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Estimate € 200 - 500

777
SANTE CALCAGNI

Attivo nel XIX secolo
Nol se para ti
Firmato 'S Calcagni' in basso a destra
Olio su tela, cm 93X67
Estimate € 2,000 - 3,000

778
DOMENICO INDUNO

(Milano 1815 - 1878)
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
Estimate € 4,000 - 6,000