898
GENNARO D'AMATO

Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
No reserve

899
FRANCESCO VINEA

Forli, 1845 ; Firenze, 1902
Paggio in un interno
Firmato 'F Vinea' in basso a sinistra
Estimate € 3,000 - 4,000

900
ARTURO ORSELLI

attivo nel XIX secolo
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
Estimate € 500 - 700

901
LUIGI G. BALDERO

Attivo tra il XIX e il XX secolo
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
Estimate € 500 - 700

902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO

Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Estimate € 1,000 - 1,500

904
ACHILLE FORMIS BEFANI

Napoli, 1832 ; Milano, 1906
I figli di Giulio Ricordi nel giardino di Villa d'Este a Cernobbio
Firmato 'A B Formis' in basso a destra
Estimate € 8,000 - 9,000

906
LUIGI BONINI

Verona, 1929
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
Estimate € 400 - 600

907
FABIO FABBI

Bologna, 1861 ; Casalecchio di Reno, 1946
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Estimate € 3,000 - 4,000

908
ATTILIO PRATELLA

Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Estimate € 3,000 - 4,000

909
ATTILIO PRATELLA

Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Estimate € 4,000 - 5,000