850
WILLIAM PYE

Attivo nel XIX-XX secolo
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
Estimate € 1,500 - 2,000

851
ARTHUR JOHN STRUTT

Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Campagna romana con ruderi
Firmato 'J Strutt' e datato 1861 in basso a destra
Estimate € 1,500 - 2,000

852
ARTHUR JOHN STRUTT

Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Contadino delle paludi
Firmato 'J Strutt' Roma 1857 in basso a sinistra
Estimate € 2,000 - 3,000

853
ARTHUR JOHN STRUTT

Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Veduta con cascate ed edicola
Firmato 'J Strutt' e datato 1841 in basso a destra
Estimate € 2,000 - 3,000

854
ARTHUR JOHN STRUTT

Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Campagna romana con acquedotto
Olio su tela, cm 36X60
Estimate € 2,000 - 3,000

856
ANGELO TREZZINI

Milano, 1827 ; 1904
Figure di popolane
Firmati 'A Trezzini'in basso a destra
Estimate € 400 - 600

857
ALBERTO ROSSI

Torino, 1858 ; 1936
Mietitura in Val d'Aosta
Firmato ' A Rossi ' e datato 1909 in basso a destra.
Estimate € 3,000 - 4,000

858
GIOVANNI NORMANDIA

Sarno, 1852 ; dopo il 1916
La Filatrice
Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra
Estimate € 1,000 - 1,500

860
HENRY MARKO'

Firenze, 1855 ; Lavagna, 1921
Paesaggo lacustre
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Estimate € 1,400 - 1,600

861
HENRY MARKO'

Firenze, 1855 ; Lavagna, 1921
Veduta della costa ligure
Estimate € 1,400 - 1,600