844
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
845
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
Porto di Genova
Firmato 'A Lupo'in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
846
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 - 1928
Veduta di Pegli
Firmato 'G B Carpanetto' e datato 1903 in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X30
ESTIMATE € 2.300 - 2.500
847
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
ESTIMATE € 9.500 - 10.500
848
AUGUSTO CARUTTI
Pinerolo (To) 1875 - Torino 1956
Rustico
Firmato 'A Carutti' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
849
DOMENICO RABIOGLIO
Cavoretto (To) 1857 - Torino 1903
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
850
CARLO PIACENZA
Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
851
CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923
Verso l'estate
Firmato 'C Pollonera' sul retro
Olio su tavola, cm 34X21,7
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
852
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
853
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
854
CARLO FORNARA
Prestinone (No) 1871 - 1968
Pascolo in alta montagna
Firmato 'C Fornara ' in basso a destra
Iscrizione 'Collezione Masera, Vigevano' sul retro
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
855
PITTORE DEL XIX SECOLO

Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
ESTIMATE € 700 - 1.100