798
SINCLAIR NISBET POLLOCK
British 1848 - 1922
Alba in un paesaggio orientale
Firmato'P Nisbet' in basso a destra
Olio su tela, cm 37,5X54,5
ESTIMATE € 400 - 600
799
GAETANO FASANOTTI
Milano 1831 - 1882
Paesaggio grigio
Firmato 'G Fasanotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
800
LEONARDO DE MANGO
Bisceglie (BA) 1843 - Istabul (Turchia) 1930
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
801
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio orientale con feluca in primo piano
Veduta di paesaggio orientale
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X11 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
802
ALESSANDRO CATALANI
Jesi (Ancona) 1897 - Mialno 1942
Costantinopoli
Firmato 'A Catalani' e titolato in alto a destra
Acquarello su carta, cm ????
ESTIMATE € 300 - 500
803
PITTORE DEL XIX SECOLO

Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
ESTIMATE € 700 - 900
804
FABIO FABBI
Bologna 1861 - Casalecchio di Reno (BO) 1946
Ballerina orientale nell'harem
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
805
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Vaso con fiori
Firmato 'F. Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 500 - 800
807
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 - 1941
Natura morta con rose
Firmato 'G Lucchesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.500