689
BERNARDINO CAMPI
(Reggio Emilia, 1520 - 1591)
Olio su tela, cm 180X122
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
690
FELICE FICHERELLI
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 110X155
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
691
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
693
JACOBELLO DEL FIORE
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Tempera su tavola, cm 55X36,5
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
694
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592-1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
697
NICOLA LEVOLI
(Rimini, 1729 - 1801)
Natura Morta
Firma dissimulata
Olio su tela, cm 61X87
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
699
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
700
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca dal 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
ESTIMATE € 15.000 - 18.000