832
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
833
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO

Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
836
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
837
GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (No) 1869 - Torino 1954
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
838
PITTORE DEL XIX SECOLO

Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
839
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
840
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
841
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
842
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
843
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000