HIGHLIGHTS

274
A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS

Lampada a sospensione mod. 12600, Balena. Ottone, perspex colorato e curvato. Produzione Arredoluce 1957 ca.
Condizioni generali ottime. Ottone in patina. Qualche goccia di vernice da muro sulla calotta superiore ( facilmente ripilubile ) lieve craquel e trascurabili mancanze alla verniciatura all'interno della stessa. Due piccolissime e trascurabili filature in corrispondenza dei fori laterali che consentono l'assembaggio del diffusore e del riflettore con la struttura in ottone.
EXCELLENT GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA. SOME DROPS OF WALL PAINT ON THE UPPER PART (EASY TO CLEAN). SLIGHT CRAQUELE AND SOME MINOR AREAS WHERE THE PAINT IS MISSING. SOME MINOR LINES LOCATED NEAR THE SIDE HOLES THAT ALLOW THE ASSEMBLY OF THE DIFFUSER AND OF THE BRASS-STRUCTURED REFLECTOR.
Estimate € 20,000 - 30,000

269
A FLOOR LAMP BY M. INGRAND

Lampada da terra ad altezza variabile mod. 2203. Ottone nichelato scuro, vetro stampato. Produzione Fontana Arte anni '60.
massima altezza cm 160
Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina. Ossidazioni diffuse sulla base
GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL LINES, SCRATCHES AND WEAR SIGNS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA. OXIDATION ON THE BASE
Estimate € 3,000 - 4,000

24 bis
A BOWL BY G. PONTI

Coppa della serie Le mie donne.
Maiolica policroma.
Esecuzione Richard Ginori 1925 ca.
Marchio della manifattura sotto la base
cm 11x24.5x12.
Ottime condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura.
VERY GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL LINES AND MINOR WEAR SIGNS.
Estimate € 4,000 - 6,000