HIGHLIGHTS

663
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).

20 LIRE 1902
Oro, 6,41 gr, 21 mm. Estremamente Rara. Solo 181 esemplari coniati. Colpetti da contatto. BB/SPL
D: VITTORIO EMANUELE III Testa a sinistra; sotto, nel giro, SPERANZA
R: REGNO D'ITALIA Aquila coronata ad ali spiegate; sotto, nel giro, valore, R e data tra nodi Savoia.
Estimate € 18,000 - 26,000

521
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI.

TERZAFASE (1637-1797). 50 LIRE 1760
Oro, 13,64 gr, 29 mm. Rarissima. Lievissime tracce di montatura. BB
D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni.
R: ET REGE / EOS 1760 La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano destra, uno scettro.
Estimate € 4,600 - 6,000

559
ZECCHE ITALIANE REGNO DELLE DUE SICILIE.

GIOACCHINO MURAT (1808-1815). 5 LIRE 1812
Argento, 24,88 gr, 37 mm. Colpetti sui bordi. Buon BB
D: GIOACCHINO / NAPOLEONE ¸ Testa a destra; sotto, 1813.
R: REGNO DELLE DUE SICILIE Stemma coronato tra due sirene, circondato dal Collare della Legion d'Onore e caricato su manto reale e due scettri decussati; sotto, nel giro, 5 LIRE.
Estimate € 4,000 - 6,000