85
MATTEO BASILE'
Roma 1974
Cool, 1999
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra e dedicato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
86
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Senza titolo
Acrilico su legno, cm 24 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
88
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Senza titolo, 1995
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
89
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su tavola, cm 159,5 x 49,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
90
ITALO CRISOSTOMI
Rieti 1935 - Roma 2012
Pride, 1965
Bronzo patinato, cm 44,3 x 20,5 x 9,8 (base esclusa)
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
91
SALVATORE SAPONARO
San Cesario di Lecce 1888 - Bizzozzero 1970
Salomè
Bronzo, cm 47 x 15 x 15
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
92
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)

Donato dall'artista all'attuale proprietario
ESTIMATE € 300 - 500
93
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Ragazza in posa
Bronzo, cm 42 x 15 x 14
Firmata sulla base
ESTIMATE € 700 - 900
94
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
95
BRUNO LIBERATORE
Penne 1947
Senza titolo, 1982
Bronzo, cm 25,5 x 8 x 4
Firmata e datata in basso
ESTIMATE € 500 - 700
96
GABRIELLA BENEDINI
Cremona 1932
Pendolo del tempo, 1988
Collage polimaterico su cartone entro teca di plexiglass, cm 69 x 20 x 4,5
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700