180
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 91/500
ESTIMATE € 350 - 500
181
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Esemplare 270/500
ESTIMATE € 250 - 350
182
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Bianchi e Neri I, 1967-68
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
183
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
184
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Rilievo, 1979
Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare XCIII/CXX
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
185
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1985
Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62
Esemplari 60/100
Firmate in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Composizione, 1970
Litografia su carta, cm 79 x 68
Firmato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
187
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
ESTIMATE € 400 - 600
188
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo, 1974
Plastica termoformata e alluminio su tavola, cm 68 x 68 x 12
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 44/100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO BURRI
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnacaso
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
190
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
191
ALBERTO BURRI
Acquaforte H, 1975
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800